Online

En este momento no hay usuarios online

Recientes

Foto del perfil de Eldamanía
Foto del perfil de Enrique López Azorín
Foto del perfil de David Sánchez Mora
Foto del perfil de Señor X
Foto del perfil de Antonio José Justicia
Foto del perfil de Antonia Antillaque
Foto del perfil de Héctor Ruiz Chacón
Foto del perfil de Aarón Sánchez
Foto del perfil de Josemi Sánchez
Foto del perfil de Verónica Pérez
Foto del perfil de Dsanty
Foto del perfil de Mar Hernández García
Foto del perfil de Antonio
Foto del perfil de Quino Quiles
Foto del perfil de Pako

Recientes

Foto del perfil de Eldamanía
Foto del perfil de Enrique López Azorín
Foto del perfil de David Sánchez Mora
Foto del perfil de Señor X
Foto del perfil de Antonio José Justicia
Foto del perfil de Antonia Antillaque
Foto del perfil de Héctor Ruiz Chacón
Foto del perfil de Aarón Sánchez
Foto del perfil de Josemi Sánchez
Foto del perfil de Verónica Pérez
Foto del perfil de Dsanty
Inicio Personajes Gobernantes
a

Gobernantes

Recopilación hecha por Eldamanía sobre los datos e información de la ocupación, posesión, control y gobernantes de nuestra querida ciudad desde que se tiene constancia; pasando por guerras, reyes, señoríos, condes, alcaldes y mucho más.

Neolítico (Edad de Piedra)
Primeros asentamientos humanos 8.000 a.C. – 6.000 a.C.
Edad del Bronce (Edad de los Metales)
Argáricos 2.200 a.C. – 1.550 a.C.
Edad del Hierro (Edad de los Metales)
 Fenicios 700 a.C. – 600 a.C.
Íberia
Íberos 600 a.C. – 236 a.C.
Cartago
 Amílcar Barca (Lider de Cartago) 236 a.C. – 228 a.C.
Asdrúbal el Bello (Gobernador de Cartago en España)
228 a.C. – 221 a.C.
Aníbal Barca (Lider de Cartago) 221 a.C. – 201 a.C.
Hispania Citerior (Provincia de Roma)
  Otros líderes de Roma 201 a.C. – 49 a.C.
Julio Cesar (Dictador de Roma) 49 a.C. – 15/03/44 a.C.
  Otros líderes de Roma 15/03/44 a.C. – 27 a.C.
Tarraconense (Provincia de Roma)
Augusto (I Emperador de Roma) 27a.C. – 14
  Otros líderes de Roma 14 – 20/11/284
Cartaginense (Provincia de Roma)
Diocleciano (Emperador de Roma) 20/11/284 – 01/04/286
  Otros líderes de Roma 01/04/286 – 409
Invasión Bárbara
  Vándalos, suevos, alanos y visigodos 409 – 441
Suevos
  Requila (Rey de los Suevos) 441 – 448
  Otros líderes suevos 448 – 466
Visigodos
Eurico (Rey de los Visigodos) 466 – 484
  Otros líderes visigodos 484 – 552
Bizantinos y Visigodos (Pacto)
Justiniano I (Emperador de Bizancio) y Atanagildo (Rey de los Visigodos) 552 – 565
Visigodos
  Otros líderes visigodos 565 – 571/572
Leovigildo (Rey de los Visigodos) 571/572 – 586
Recaredo I (Rey de los Visigodos) 586 – 601
  Otros líderes visigodos 601 – 711
Moriscos
Califato Omeya (Linaje árabe) 711 – 1031
Taifa de Denia (Taifa andalusí) 1031 – 1147
 Imperio Almohade (Dinastía bereber) 1147 – 1243
La Reconquista
Alfonso X de Castilla (Señor de Elda) 1243 – 15/04/1244
Guillén el Alemán (I Señor Feudal de la Villa de Elda) 15/04/1244 – 20/01/1245
Orden de Santiago 20/01/1245 – 25/04/1262
Manuel de Castilla (Señor de Elda) 25/04/1262 – 1265
  Don Bernat Amat (I Señor Barón de Elda) 1265 – ¿¿¿???
Don Juan Manuel (II Señor Barón de Elda) ¿¿¿??? – ¿¿¿???
Violante Manuel (Señora de Elda) 12/1283 – 1305
Gobernación de Orihuela 1305 – 1336
Beltrán Duguesclín (Señor de Elda) 1336 – 1383
  Gobiernos alternos de la Corona de Valencia y otros nobles extranjeros 1383 – 1424
  Jimeno Pérez de Corella (Señor de Elda) y su familia 1424 – 04/09/1513
Edad Moderna
  Mosén Juan de Coloma y Fernández de Heredía (I Señor de Elda) 04/09/1513 – 1517
  Juan Francisco Pérez Calvillo y Coloma (II Señor de Elda) 1517 – 1539
Juan Coloma y Cardona (III Señor de Elda y I Conde de Elda) 1539 – 1586 y 1577 – 1586
Antonio Coloma y Saa (II Conde de Elda) 1586 – 1619
Juan Coloma y Enríquez (III Conde de Elda) 1619 – 1638
Juan Andrés Coloma Peréz Calvillo (IV Conde de Elda) 1638 – 1694
Guerra de Sucesión Española
Francisco Coloma Pujades y Borja (V Conde de Elda) 1694 – 1712
División del Condado
Francisco Coloma de la Cerda y Leiva (VI Conde de Elda) 1712 – 1729
Gonzalo Joseph Arias-Dávila Coloma (VII Conde de Elda) 1729 – 1736
  ¿¿¿??? 1736 – 08/1738
Diego Lucas Arias-Dávila Croy (VIII Conde de Elda) 08/1738  – 1751
Francisco Javier Arias-Dávila Centurión (IX Conde de Elda) 1751 – 1783
Decreto de Nueva Planta
Gobierno Local (Alcaldes de Elda) 29/06/1707 – ¿¿¿???
Guerra de la Independencia
José Verdú Mirambell (Alcalde de Elda) ¿¿¿??? – 1808 – ¿¿¿???
  ¿¿¿??? – 1854
José Amat y Sempere (Alcalde de Elda)(1ª vez) 1854 – 1856
  1856 – 1863
José Amat y Sempere (Alcalde de Elda)(2ª vez) 1863 – 1866

  1866 – 1868
José Amat y Sempere (Alcalde de Elda)(3ª vez) 1868
  1868 – 1876
Constitución 1876
Manuel Tordera y Juan (Alcalde de Elda)(1ª vez) 1876 – 1879
Pedro Juan Guarinos (Alcalde de Elda) 1880
Miguel Amat Tordera (Alcalde de Elda) 1881 – 1884
José Amat y Sempere (Alcalde de Elda)(4ª vez) 1885 – 1887
¿¿¿??? 1887 – 1891
Manuel Tordera y Juan (Alcalde de Elda)(2ª vez) 1891 – 1892
¿¿¿??? 1892 – 1894
Manuel Beltrán Aravid (Alcalde de Elda)(1ª vez) 1894 – 1895
José Amat y Sempere (Alcalde de Elda)(5ª vez) 1896 – 1897
Manuel Beltrán Aravid (Alcalde de Elda)(2ª vez) 1898
Reinado Alfonso XIII
Manuel Tordera y Juan (Alcalde de Elda)(3ª vez) 1899 – 1901
Manuel Beltrán Aravid (Alcalde de Elda)(3ª vez) 01-01-1902 / 16-09-1903
Vicente Maestre Sempere (Alcalde de Elda)(Accidental) 16-09-1903 / 31-12-1903
José Joaquín González Amat (Alcalde de Elda)(1ª vez) 01-01-1904 / 01-07-1909
Roque González Amat (Alcalde de Elda)(Accidental) 01-07-1909 / 11-07-1909
Roque González Amat (Alcalde de Elda) 11-07-1909 / 01-01-1910
Manuel Beltrán Aravid (Alcalde de Elda)(4ª vez) 01-01-1910 / 22-01-1910
José Joaquín González Payá (Alcalde de Elda)(1ª vez) 22-01-1910 / 12-08-1910
Manuel Beltrán Aravid (Alcalde de Elda)(5ª vez) 12-08-1910
José Joaquín González Payá (Alcalde de Elda)(2ª vez) 12-08-1910 / 01-01-1912
José Joaquín González Amat (Alcalde de Elda)(2ª vez) 01-01-1912 / 01-01-1914
Francisco Alonso Rico (Alcalde de Elda)(1ª vez) 01-01-1914 / 06-01-1914
José Catalán Gras (Alcalde de Elda)(1ª vez) 06-01-1914 / 09-01-1914
Emérito Maestre Pérez (Alcalde de Elda) 09-01-1914 / 15-05-1914
José Catalán Gras (Alcalde de Elda)(2ª vez) 15-05-1914 / 01-01-1916
Manuel Beltrán Olcina (Alcalde de Elda)(1ª vez) 01-01-1916 / 05-12-1916
José Joaquín González Payá (Alcalde de Elda)(3ª vez) 05-12-1916 / 02-10-1917
Joaquín Coronel Rico (Alcalde de Elda)(1ª vez) 02-10-1917 / 25-12-1917
José Joaquín González Payá (Alcalde de Elda)(4ª vez) 25-12-1917 / 01-04-1918
Manuel Beltrán Olcina (Alcalde de Elda)(2ª vez) 01-04-1918 / 01-12-1918
Francisco Alonso Rico (Alcalde de Elda)(2ª vez) 01-12-1918 / 12-08-1919
Joaquín Coronel Rico (Alcalde de Elda)(2ª vez) 12-08-1919 / 27-11-1921
José Catalán Gras (Alcalde de Elda)(3ª vez) 27-11-1921 / 01-04-1923
Francisco Alonso Rico (Alcalde de Elda)(3ª vez) 01-04-1923 / 02-10-1923
Dictadura Primo de Rivera
Enrique Vera Gras (Alcalde de Elda) 02-10-1923 / 15-02-1924
Francisco López Pérez (Alcalde de Elda) 15-02-1924 / 29-01-1927
Pablo Maestre Sirvent (Alcalde de Elda) 29-01-1927 / 19-06-1927
Pablo Maestre Sirvent (Alcalde de Elda)(Accidental) 19-06-1927 / 03-12-1927
Francisco Alonso Rico (Alcalde de Elda)(4ª vez) 03-12-1927 / 26-02-1930
Restauración de la Constitución
José Martinez Sánchez (Alcalde de Elda) 26-02-1930 / 02-04-1930
Vicente Gil Navarro (Alcalde de Elda)(1ª vez) 1930
Joaquín Coronel Rico (Alcalde de Elda)(3ª vez) 02-04-1930 / 12-04-1931
II República
Emérito Maestre Maestre (Alcalde de Elda) 16-04-1931 / 06-07-1931
Vicente Gil Navarro (Alcalde de Elda)(Accidental) 06-07-1931 / 16-07-1931
Vicente Gil Navarro (Alcalde de Elda)(2ª vez) 16-07-1931 / 03-12-1931
Aquilino Bañón Sáez (Alcalde de Elda)(Accidental)  03-12-1931 / 12-12-1931
Aquilino Bañón Sáez (Alcalde de Elda) 12-12-1931 / 19-01-1933
Juan Lorenzo Calpena (Alcalde de Elda)(Accidental) 19-01-1933 / 09-02-1933
Joaquín Vera Pérez (Alcalde de Elda)(1ª vez) 09-02-1933 / 10-1934
Enrique Puigcerver Foglietti (Alcalde de Elda) 30-10-1934 / 27-07-1935
Juan Lorenzo Calpena (Alcalde de Elda) 27-07-1935 / 06-01-1936
Francisco Botella Payá (Alcalde de Elda) 06-01-1936 / 05-02-1936
Joaquín Vera Pérez (Alcalde de Elda)(2ª vez) 05-02-1936 / 17-05-1936
Martín Llopis Taltavull (Alcalde de Elda) 17-05-1936 / 27-06-1936
Vicente Gil Navarro (Alcalde de Elda)(3ª vez) 27-06-1936 / 26-08-1936
Guerra Civil
Manuel Bellot Orgilés (Alcalde de Elda) 26-08-1936 / mediados 1938
José Ruano López (Alcalde de Elda)(Accidental) Mediados 1938 – 1938
Manuel Vera Rico (Alcalde de Elda) 1938 / 30-01-1939
Manuel Alberola Castelló (Alcalde de Elda) 30-01-1939 / 29-03-1939
Franquismo
Francisco Vera Santos (Alcalde de Elda) 21-04-1939 / 08-11-1939
Mariano Segura Martínez (Alcalde de Elda) 08-11-1939 / 25-06-1940
Marcelino Ortín Bañon (Alcalde de Elda)(Accidental) 25-06-1940 / 13-08-1940
José María Batllés Juan (Alcalde de Elda)(1ª vez) 13-08-1940 / 15-10-1942
José Sirvent Sempere (Alcalde de Elda)(Accidental) 15-10-1942 / 04-11-1942
José María Batllés Juan (Alcalde de Elda)(2ª vez) 04-11-1942 / 10-11-1942
José Sirvent Sempere (Alcalde de Elda)(Accidental) 10-11-1942 / 28-01-1943
José Martínez González (Alcalde de Elda) 28-01-1943 / 14-01-1956
Vicente Esteve Pérez (Alcalde de Elda)(Accidental) 14-01-1956 / 15-05-1956
Joaquín Campos Fernández (Alcalde de Elda) 15-05-1956 / 19-09-1958
Pedro Gras Vera (Alcalde de Elda)(Accidental) 19-09-1958 / 06-03-1959
Antonio Porta Vera (Alcalde de Elda) 06-03-1959 / 01-02-1976
Transición
Francisco Sogorb Gómez (Alcalde de Elda) 01-02-1976 / 16-04-1979
Constitución 1978
Roberto García Blanes (Alcalde de Elda) 19-04-1979 / 17-06-1995
Camilo Valor Gómez (Alcalde de Elda) 17-06-1995 / 23-05-1996
José Luis Martínez Lázaro (Alcalde de Elda)(Accidental) 23-05-1996 / 05-06-1996
Juan Pascual Azorín Soriano (Alcalde de Elda) 05-06-1996 / 15-06-2007
Adela Pedrosa Roldán (Alcaldesa de Elda) 16-06-2007 / 13-06-2015
Rubén Alfaro Bernabé (Alcalde de Elda) 13-06-2015 / Actualidad

La Red Social Eldense

Acción restringida.

Nuevo informe

Cerrar