Usuarios Online

En este momento no hay usuarios online

Usuarios Recientes

Foto del perfil de Eldamanía
Foto del perfil de Josemi Sánchez
Foto del perfil de Sara García
Foto del perfil de Sandra Flores
Foto del perfil de Antonio Martínez
Foto del perfil de Aarón Sánchez
Foto del perfil de Señor X
Foto del perfil de David Salas
Foto del perfil de Vicente Ángel
Foto del perfil de Santiago
Foto del perfil de Quino Quiles

Moros y Cristianos Elda 2022

Inicio La Ciudad Política
a

Política

El 6 de diciembre de 1978, al votar favorablemente en el referéndum para la Constitución, el pueblo de Elda se manifestó claramente en favor del régimen de democracia parlamentaria. Con un censo de 35.037 votantes, ejercieron su derecho 24.520, y votaron 22.876 a favor, 902 en contra, 88 nulos y 654 en blanco.

Ayuntamiento

Ayuntamiento de Elda.

Tras las últimas elecciones municipales de 2015, el gobierno de la ciudad lo ostentan el Partido Socialista del País Valenciano y la Coalició Compromís en bipartito, siendo nombrado alcalde Rubén Alfaro. El equipo de gobierno está formado por las siguientes concejalías:

  • Alcaldía: Rubén Alfaro Bernabé (PSPV-PSOE)
  • Atención al ciudadano, Administración electrónica, Transparencia, Transporte, Turismo y Juventud: Laura Rizo González (PSPV-PSOE)
  • Servicios Públicos, Contratación, Patrimonio, Asesoría Jurídica y Fiestas: Eduardo Vicente Navarro (PSPV-PSOE)
  • Servicios Sociales, Salud, Igualdad y Mujer: Alba García Martínez (PSPV-PSOE)
  • Presidencia, Seguridad Ciudadana, Seguridad Vial, Relaciones Institucionales y Medios de Comunicación: José Antonio Amat Melgarejo (PSPV-PSOE)
  • Cultura, Universidad y Fondos Europeos: María Belén Alvarado Ortega (PSPV-PSOE)
  • Hacienda, Recursos Humanos y Patrimonio Histórico: Amado Navalón García (PSPV-PSOE)
  • Participación Ciudadana, Política de Acceso a la Vivienda y Solidaridad: María de las Nieves López Sánchez (PSPV-PSOE)
  • Educación y Deportes: Fernando Gómez Llorente (PSPV-PSOE)
  • Desarrollo Local, Fomento del Empleo, Comercio y Mercados: Manuel Ibáñez Pascual (Compromís)
  • Urbanismo, Gestión y Renovación Urbana sostenible y Medio Ambiente: Pilar Calpena Poveda (Compromís)

Legislaturas

Lista de Alcaldes
NOMBRE LEGISLATURA
Constitución 1876
Manuel Tordera y Juan (1º vez) 1876 – 1879
Pedro Juan Guarinos 1880
Miguel Amat Tordera 1881 – 1884
José Amat y Sempere (1º vez) 1885 – 1887
Manuel Tordera y Juan (2º vez) 1891 – 1892
Manuel Beltrán Aravid (1ª vez) 1894-95
José Amat y Sempere (2º vez) 1896 – 1897
Manuel Beltrán Aravid (2ª vez) 1898
Reinado Alfonso XIII
Manuel Tordera y Juan (3ª vez) 1899 – 1901
Manuel Beltrán Aravid (3ª vez) 01-01-1902 / 16-09-1903
Vicente Maestre Sempere (Accidental) 16-09-1903 / 31-12-1903
José Joaquín González Amat (1ª vez) 01-01-1904 / 01-07-1909
Roque González Amat (Accidental) 01-07-1909 / 11-07-1909
Roque González Amat 11-07-1909 / 01-01-1910
Manuel Beltrán Aravid (4ª vez) 01-01-1910 / 22-01-1910
José Joaquín González Payá (1ª vez) 22-01-1910 / 12-08-1910
Manuel Beltrán Aravid (5ª vez) 12-08-1910
José Joaquín González Payá (2ª vez) 12-08-1910 / 01-01-1912
José Joaquín González Amat (2ª vez) 01-01-1912 / 01-01-1914
Francisco Alonso Rico (1ª vez) 01-01-1914 / 06-01-1914
José Catalán Gras (1ª vez) 06-01-1914 / 09-01-1914
Emérito Maestre Pérez 09-01-1914 / 15-05-1914
José Catalán Gras (2ª vez) 15-05-1914 / 01-01-1916
Manuel Beltrán Olcina (1ª vez) 01-01-1916 / 05-12-1916
José Joaquín González Payá (3ª vez) 05-12-1916 / 02-10-1917
Joaquín Coronel Rico (1ª vez) 02-10-1917 / 25-12-1917
José Joaquín González Payá (4ª vez) 25-12-1917 / 01-04-1918
Manuel Beltrán Olcina (2ª vez) 01-04-1918 / 01-12-1918
Francisco Alonso Rico (2ª vez) 01-12-1918 / 12-08-1919
Joaquín Coronel Rico (2ª vez) 12-08-1919 / 27-11-1921
José Catalán Gras (3ª vez) 27-11-1921 / 01-04-1923
Francisco Alonso Rico (3ª vez) 01-04-1923 / 02-10-1923
Dictadura Primo de Rivera
Enrique Vera Gras 02-10-1923 / 15-02-1924
Francisco López Pérez 15-02-1924 / 29-01-1927
Pablo Maestre Sirvent 29-01-1927 / 19-06-1927
Pablo Maestre Sirvent (Accidental) 19-06-1927 / 03-12-1927
Francisco Alonso Rico (4ª vez) 03-12-1927 / 26-02-1930
Restauración de la Constitución
José Martinez Sánchez 26-02-1930 / 02-04-1930
Vicente Gil Navarro (1ª vez) 1930
Joaquín Coronel Rico (3ª vez) 02-04-1930 / 12-04-1931
II RÉpublica
Emérito Maestre Maestre 16-04-1931 / 06-07-1931
Vicente Gil Navarro (Accidental) 06-07-1931 / 16-07-1931
Vicente Gil Navarro (2ª vez) 16-07-1931 / 03-12-1931
Aquilino Bañón Sáez (Accidental)  03-12-1931 / 12-12-1931
Aquilino Bañón Sáez 12-12-1931 / 19-01-1933
Juan Lorenzo Calpena (Accidental) 19-01-1933 / 09-02-1933
Joaquín Vera Pérez (1ª vez) 09-02-1933 / 10-1934
Enrique Puigcerver Foglietti 30-10-1934 / 27-07-1935
Juan Lorenzo Calpena 27-07-1935 / 06-01-1936
Francisco Botella Payá 06-01-1936 / 05-02-1936
Joaquín Vera Pérez (2ª vez) 05-02-1936 / 17-05-1936
Martín Llopis Taltavull 17-05-1936 / 27-06-1936
Vicente Gil Navarro (3ª vez) 27-06-1936 / 26-08-1936
Guerra Civil
Manuel Bellot Orgilés 26-08-1936 / mediados 1938
José Ruano López (Accidental) 1938
Manuel Vera Rico 1938 / 30-01-1939
Manuel Alberola Castelló 30-01-1939 / 29-03-1939
Franquismo
Francisco Vera Santos 21-04-1939 / 08-11-1939
Mariano Segura Martínez 08-11-1939 / 25-06-1940
Marcelino Ortín Bañon (Accidental) 25-06-1940 / 13-08-1940
José María Batllés Juan (1ª vez) 13-08-1940 / 15-10-1942
José Sirvent Sempere (Accidental) 15-10-1942 / 04-11-1942
José María Batllés Juan (2ª vez) 04-11-1942 / 10-11-1942
José Sirvent Sempere (Accidental) 10-11-1942 / 28-01-1943
José Martínez González 28-01-1943 / 14-01-1956
Vicente Esteve Pérez (Accidental) 14-01-1956 / 15-05-1956
Joaquín Campos Fernández 15-05-1956 / 19-09-1958
Pedro Gras Vera (Accidental) 19-09-1958 / 06-03-1959
Antonio Porta Vera 06-03-1959 / 01-02-1976
Transición
Francisco Sogorb Gómez 01-02-1976 / 16-04-1979
Constitución 1978
Roberto García Blanes 19-04-1979 / 17-06-1995
Camilo Valor Gómez 17-06-1995 / 23-05-1996
José Luis Martínez Lázaro (Accidental) 23-05-1996 / 05-06-1996
Juan Pascual Azorín Soriano 05-06-1996 / 15-06-2007
Adela Pedrosa Roldán 16-06-2007 / 13-06-2015
Rubén Alfaro Bernabé 13-06-2015 / Actualidad

Tras la recuperación de la democracia constitucional en 1978, han existido hasta hoy 9 legislaturas en el ayuntamiento eldense:

I Legislatura

El 3 de abril de 1979, se celebran las primeras elecciones municipales tras la recuperación de la democracia constitucional. En la votación se presentan 6 listas, en las cuales figuraron conocidos personajes de la sociedad eldense. Entre ellos, los comunistas Agustín Coloma y Fernando Belmonte, los centristas Hipólito Pérez y Esther Padial, o José Cremades y Ángel Castroviejo, que se presentan por Coalición Democrática. Finalmente en el pleno es investido alcalde el socialista Roberto García Blanes, sumando 15 votos con el apoyo del grupo comunista, frente a los 10 que obtuvo Hipólito Pérez.

Partido Nº de votos  % de votos Nº de concejales
PSOE 8.273 38,66% 10
UCD 6.054 28,29% 8
PCE 4.411 20,61% 5
CD 1.812 8,47% 2
MCPVOEC 718 3,36% 0
ORT 132 0,62% 0
II Legislatura

En las elecciones del 8 de mayo de 1983, tras la desaparición de la UCD, se presentan solo 4 listas. El alcalde socialista Roberto García, revalida su victoria consiguiendo una abrumadora mayoría absoluta, con 17 concejales y casi el 64% de votos, siguiendo la misma tendencia cosechada por el PSOE a nivel nacional. Alianza Popular lidera una coalición formada por partidos conservadores y liberales, cuya lista en Elda encabezó José Peñataro. Por el PCE repite Agustín Coloma, y entra también en el consistorio el sindicalista de la USO Juan Pascual Azorín, que se presenta con la Candidatura Independiente de Elda.

Partido Nº de votos  % de votos Nº de concejales
PSOE 17.218 63,92% 17
AP-PDP-UL-UV 6.527 24,23% 6
PCE 1.808 6,71% 1
CIE 1.385 5,14% 1
III Legislatura

En las elecciones del 10 de junio de 1987 se presentan 6 listas, en las que cabe destacar un reordenamiento en los partidos. El alcalde García Blanes revalida su victoria con un tercer mandato, aunque sufre un gran varapalo electoral, perdiendo 5 concejales y casi un 20% de votos. Fue investido alcalde con el apoyo de los comunistas Andrés Navarro Vera y Fernando Belmonte, que se presentan por la recién estrenada coalición Izquierda Unida. Alianza Popular se mantiene con 6 e irrumpe el CDS con 5 ediles, entre los que destaca el retorno de Esther Padial. El nuevo partido de Carrillo, el PTE, como la Plataforma Humanista, no obtienen representación.

Partido Nº de votos  % de votos Nº de concejales
PSOE 12.072 45,17% 12
AP 6.271 23,47% 6
CDS 5.527 20,68% 5
IU 2.038 7,63% 2
PTE-UC 400 1,5% 0
PH 143 0,54% 0
IV Legislatura

En las elecciones del 26 de mayo de 1991 concurren de nuevo 6 listas. Roberto García Blanes, que sigue perdiendo votos, es reelegido alcalde para un cuarto y último mandato. El recientemente fundado Partido Popular y el CDS continúan ambos en la senda alcista, aumentando su número de votos respecto la anterior legislatura. Como líderes destacables, los populares contaban en sus filas con Ignacio Bleda y José Peñataro, y los centristas con Esther Padial y el ex-alcalde Francisco Sogorb. Unión Valenciana y UPV no consiguen representación. La investidura de García Blanes fue polémica, pues CDS y PP votaron a Sogorb que fue el candidato más votado con 12 apoyos. Sin embargo, la abstención de los izquierdistas Andrés Navarro y Florentino Ibañez, dejaron a Sogorb sin mayoría, y por tanto fue investido alcalde el de la lista más votada en las urnas, la del PSOE, con los únicos 11 votos de su partido.

Partido Nº de votos  % de votos Nº de concejales
PSOE 11.319 41,66% 11
PP 6.884 25,34% 6
CDS 6.199 22,82% 6
IU 2.140 7,88% 2
UV 241 0,89% 0
UPV 95 0,35% 0
V Legislatura

En las elecciones del 28 de mayo de 1995 se presentan 5 listas. El Partido Popular da un gran vuelco electoral y consigue por primera vez la victoria frente al PSOE, rozando la mayoría absoluta. Es investido alcalde su líder, Camilo Valor, por entonces conocido presidente de ACEC, y ocupando el puesto de primer teniente el médico José Luis Martínez Lázaro. El CDS queda por primera vez fuera de la corporación, y el Partido Elda Independiente obtiene solo 199 votos. Tras 9 meses de gobierno en minoría, PSOE e Izquierda Unida pactan realizar una moción de censura contra el alcalde para hacerse con el poder. Así pues, en 1996 es investido un nuevo alcalde, el socialista Juan Pascual Azorín, siendo primer teniente el líder de IU, Domingo Orgilés. Durante la legislatura, dos ediles de la coalición comunista abandonan el partido pasando al grupo mixto, para después fundar Benjamín Ortuño el grupo Nueva Izquierda.

Partido Nº de votos  % de votos Nº de concejales
PP 14.343 47,1% 12
PSOE 9.976 32,76% 9
IU-V 4.498 14,77% 4
CDS 1.015 3,33% 0
PEI 199 0,65% 0
VI Legislatura

En las elecciones del 13 de junio de 1999 concurren 5 listas. Gana el PSOE de Juan Pascual Azorín, que consigue gobernar en solitario con una ajustada mayoría absoluta. El PP, que presenta como líder a José María Amat Amer, director del Museo del Calzado, pierde votos y concejales. Fuerte caída presenta también IU, que pierde casi un 10% de votos pasando de 4 ediles a 1, revalidando su acta Domingo Orgilés. Cabe destacar este año la irrupción de la Unión para el Progreso de Elda, un partido fundado y encabezado por el industrial Juan Navarro Busquier, dueño de la firma Kurhapies, que rivaliza en el mismo espacio electoral del PP. Sale elegido concejal, pero renuncia a su cargo ante los bajos resultados obtenidos, que pasa a manos del nº3 Fernando Jiménez Huertas, tras la renuncia también de la nº 2. Este edil fue muy popular durante la legislatura, al protagonizar un espacio televisivo semanal en el extinto Canal 43, donde denunciaba las carencias e irregularidades que a su juicio padecía la ciudad. Unión Valenciana no obtuvo representantes.

Partido Nº de votos  % de votos Nº de concejales
PSOE 12.991 47,07% 13
PP 10.309 37,35% 10
UPE 1.867 6,76% 1
IU 1.571 5,69% 1
UV 282 1,02% 0
VII Legislatura

En las elecciones del 25 de mayo de 2003 se presentan 5 listas. Ha sido la legislatura más disputada y polémica hasta la fecha. En la sesión de investidura del día 13 de junio no había un claro vencedor. Concurren los 2 candidatos, Juan Pascual Azorín, que había perdido la mayoría absoluta y Camilo Valor, que queda a tan solo 400 votos del alcalde. El PP llegó a un acuerdo con la UPE, afianzada como tercera fuerza local con casi un 10% de votos, además las discrepancias entre PSOE e IU (que este año se presenta como ENTESA), y que declaran su abstención en la votación, hacen presagiar que el alcalde elegido sería Camilo Valor. Sin embargo en la votación, el nº1 de la UPE, Emiliano Bellot, dio su voto a Azorín, que quedó proclamado alcalde en minoría. Saltarse el pacto previo, llevó a Bellot a ser expulsado del partido. En diciembre de 2004 llegaron a un pacto de gobierno con el que Domingo Orgilés es nombrado concejal de urbanismo y Bellot de sanidad. Ese pacto se romperá meses más tarde en acusaciones de todo tipo entre Azorín y Orgilés, llegando a rumorearse una moción de censura por parte de PP, UPE e IU, que finalmente, con el fallecimiento de Jiménez Huertas, nunca llega a llevarse a cabo.

Partido Nº de votos  % de votos Nº de concejales
PSOE 11.536 40,24% 11
PP 11.103 38,73% 10
UPE 2.818 9,83% 2
ENTESA 2.157 7,52% 2
LV-E 556 1,94% 0
VIII Legislatura

En las elecciones del 27 de mayo de 2007 concurren 7 listas electorales. El PP consigue la mayoría absoluta, y pone fin a 28 años consecutivos de gobierno socialista (exceptuando los 9 meses de Valor en 1995), siendo investida Adela Pedrosa como la primera alcaldesa en la historia de Elda. Semanas antes, el partido Ciudadanos para Elda, se fusiona con la lista popular, ocupando dos de sus concejales, Francisco Muñoz y Alberto García, puestos clave en el equipo de gobierno.​ Por su parte el ex-alcalde Azorín deja su escaño de concejal tras la derrota. La coalición Izquierda Unida-Los Verdes, liderada por María Luisa Martínez, consigue 2 escaños. La UCL se presenta con la ex-popular Cristina Gomis, que también entra en el consistorio.​ Francisco Alzallu, sucesor de Huertas en la UPE no consigue escaño, quedando el partido desde entonces desaparecido de facto. El partido vecinal Plataforma De Futuro Eldense, liderado por Ángel Flores, y el PSD, por el que se presenta Roberto García López (hijo del ex-alcalde García Blanes), no consiguen representación. Ya comenzada la legislatura, el PP llega a un acuerdo con Cristina Gomis, quedando el gobierno aumentado a 14 concejales.

Partido Nº de votos  % de votos Nº de concejales
PP 12.674 45,3% 13
PSOE 9.276 33,16% 9
IU-V 2.245 8,02% 2
UCL 1.647 5,89% 1
UPE 879 3,14% 0
PDFE 319 1,14% 0
PSD 181 0,65% 0
IX Legislatura

Las elecciones del 22 de mayo de 2011 cuentan con 6 listas en Elda. La alcaldesa Adela Pedrosa es reelegida para un segundo mandato, ampliando su mayoría absoluta a 14 concejales. Por su parte Rubén Alfaro consiguió la representación más baja en la historia del PSOE, con 8 regidores. Izquierda Unida con María Luisa Martínez al frente, vuelve a obtener 2 escaños. Entra en el pleno municipal por primera vez UPyD, obteniendo plaza el edil César González. Los candidatos de Coalicio Compromis, Antonio Poveda y de CDL el exsocialista José Quilez, quedan sin representación. En junio de 2014 UPyD pierde su escaño, al abandonar la formación su representante e integrándose en el grupo de no adscritos y el 2 de septiembre de 2014 se convertía oficialmente en militante de Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Partido Nº de votos  % de votos Nº de concejales
PP 13.702 49,05% 14
PSOE 8.321 29,79% 8
IU 2.182 7,81% 2
UPyD 1.614 5,78% 1
Compromís 855 3,06% 0
CDL 480 1,72% 0
X Legislatura

Las elecciones del 24 de mayo de 2015 cuentan con 9 listas en Elda. La hasta entonces alcaldesa, Adela Pedrosa, es relegada al segundo puesto con 7 concejales, mientras que Rubén Alfaro consigue ganar las elecciones con 9 regidores, por lo que no logra la mayoría absoluta necesaria para gobernar en solitario. Ciudadanos y Sí se puede, con Paco Sánchez y Víctor Alarcón respectivamente, irrumpen con 3 y 2 concejales cada formación. Por su parte, Compromís, con Manuel Ibáñez, consigue entrar con 2 regidores e Izquierda Unida, con Javier Rivera al frente, vuelve a obtener 2 escaños. Con respecto a las anteriores elecciones, UPyD, formación encabezada por Silvia Poveda, sale del pleno municipal. Del mismo modo, los candidatos de CCD (César González) y de Vox (Mª Dolores González), quedan sin representación. Finalmente, se forma un gobierno en minoría gracias al pacto alcanzado entre PSPV-PSOE y Compromís, siendo Rubén Alfaro investido como alcalde.

Partido Nº de votos  % de votos Nº de concejales
PSOE 8.911 31,75% 9
PP 6.725 23,96% 7
C’s 2.808 10% 3
Sí se puede Elda 2.804 9,99% 2
Compromís 2301 8,02% 2
EUPV:AC 2122 7,56% 2
UPyD 1136 4,05% 0
CCD 636 2,27% 0
Vox 227 0,81% 0

La Red Social Eldense

Acción restringida.

Nuevo informe

Cerrar